SPD Logo

Die Ausschüsse

Die inhaltliche Arbeit des Stadtrates wird im Wesentlichen in den Ausschüssen geleistet. In diesen werden die Anträge und Vorlagen bearbeitet und diskutiert. Die Ausschüsse holen Sachinformationen ein, befragen Experten und bereiten damit die Entscheidung des Rates vor. Es ist daher wichtig, dass Fachfrauen und -männer in die Ausschüsse entsandt werden um die richtigen Entscheidung vorzubereiten. Die Fachfrauen und -männer der SPD in den jeweiligen Ausschüssen finden Sie auf den nachfolgenden Seiten.

Haupt- und Finanzausschuss

NameFunktion
Angelika Wedderhoff1. Stellvertretende Ausschussvorsitzende
Marie-Luise Balter-LeistnerMitglied
Jürgen BosseMitglied
Hermann HaferMitglied
Norbert KippMitglied
Roland ScholtesMitglied
Karl-Heinz VöllerMitglied
Guido OelgemöllerStellvertretendes Mitglied
Andreas RolkeStellvertretendes Mitglied
Christoph SiemonStellvertretendes Mitglied
Susanne Spilker-GottwaldStellvertretendes Mitglied
Michael VogelwiescheStellvertretendes Mitglied
Martin WestphalStellvertretendes Mitglied
Uwe WobbenStellvertretendes Mitglied

Ausschuss für Umweltschutz und Energie

NameFunktion
Andreas RolkeSprecher
Werner DresselhausMitglied
Andreas SanteMitglied
Uwe WobbenMitglied
Rainer HaaseloopMitglied Sachkundiger Bürger
Thomas BohlmannStellvertretender Sachkundiger Bürger
Christian LudewigStellvertretender Sachkundiger Bürger
Heinz-Josef SchrameyerStellvertretender Sachkundiger Bürger
Christoph SiemonStellvertretendes Mitglied
Karl-Heinz-VöllerStellvertretendes Mitglied
Heribert WedderhoffStellvertretender Sachkundiger Bürger

Bauausschuss

NameFunktion
Norbert KippAusschussvorsitzender
Jürgen BosseSprecher
Wolfgang ElfringMitglied Sachkundiger Bürger
Ralf StienekerMitglied Sachkundiger Bürger
Michael VogelwiescheMitglied
Martin WestphalMitglied
Krl-Ludwig GribnitzStellvertretender Sachkundiger Bürger
Stefan MöllenhoffStellvertretender Sachkundiger Bürger
Andreas RolkeStellvertretendes Mitglied
Dieter RüterStellvertretender Sachkundiger Bürger
Andreas SanteStellvertretendes Mitglied

Betriebsausschuss

NameFunktion
Jürgen BosseAusschussvorsitzender
Peter DierkesMitglied
Andreas RolkeMitglied
Heinz-Josef SchrameyerMitglied Sachkundiger Bürger
Rainer HaaseloopStellvertretender Sachkundiger Bürger
Stefan MöllenhoffStellvertretender Sachkundiger Bürger
Christoph SiemonStellvertretendes Mitglied
Martin WestphalStellvertretendes Mitglied

Kulturausschuss und Erweiterter Kulturausschuss

NameFunktion
Christoph Siemon1. Stellvertretender Ausschussvorsitzender
Werner DresselhausMitglied
Gisela LangMitglied Sachkundige Bürgerin
Guido OelgemöllerMitglied
Marlies StienekerMitglied Sachkundige Bürgerin
Renate VeitMitglied
Marie-Luise Balter-LeistnerStellvertretendes Mitglied
Gerda BudkeStellvertretende Sachkundige Bürgerin
Klaus LömkerStellvertretender Sachkundiger Bürger
Roland ScholtesStellvertretendes Mitglied
Karin SteingröverStellvertretende Sachkundige Bürgerin
Angelika WedderhoffStellvertretendes Mitglied

Jugendhilfeausschuss

NameFunktion
Marie-Luise Balter-LeistnerAusschussvorsitzende
Peter DierkesSprecher
Markus LagemannMitglied Sachkundiger Bürger
Susanne Spilker-GottwaldMitglied
Stefan MöllenhoffStellvertretender Sachkundiger Bürger
Gernold MudrackStellvertretender Sachkundiger Bürger
Alexander VöllerStellvertretender Sachkundiger Bürger
Angelika WedderhoffStellvertretendes Mitglied

Rechnungsprüfungsausschuss

NameFunktion
Roland ScholtesAusschussvorsitzender
Werner DresselahausMitglied
Andreas RolkeMitglied
Karl-Heinz VöllerMitglied
Hermann HaferStellvertretendes Mitglied
Guido OelgemöllerStellvertretendes Mitglied
Andreas SanteStellvertretendes Mitglied

Schulausschuss

NameFunktion
Karl-Heinz VöllerStellvertretender Ausschussvorsitzender
Marie-Luise Balter-LeistnerMitglied
Guido OelgemöllerMitglied
Susanne Spilker-GottwaldMitglied
Renate VeitMitglied
Angelika WedderhoffMitglied
Rainer HaaseloopStellvertretender Sachkundiger Bürger
Gernold MudrackStellvertretender Sachkundiger Bürger
Andreas RolkeStellvertretendes Mitglied
Roland ScholtesStellvertretendes Mitglied
Michael VogelwiescheStellvertretendes Mitglied

Sozialausschuss

NameFunktion
Marie-Luise Balter-Leistner1. Stellvertretende Ausschussvorsitzende
Wilhelm D'LaclaverieMitglied Sachkundiger Bürger
Peter DierkesMitglied
Gernold MudrackSprecher
Susanne Spilker-GottwaldMitglied
Karin SteingröverMitglied Sachkundige Bürgerin
Werner DresselhausStellvertretendes Mitglied
Klaus LömkerStellvertretender Sachkundiger Bürger
Guido OelgemöllerStellvertretendes Mitglied
Marlies StienekerStellvertretende Sachkundige Bürgerin
Alexander VöllerStellvertretender Sachkundiger Bürger

Sportausschuss

NameFunktion
Roland ScholtesAusschussvorsitzender
Rainer HaaseloopMitglied Sachkundiger Bürger
Norbert KippMitglied
Stefan MöllenhoffMitglied Sachkundiger Bürger
Angelika WedderhoffMitglied
Uwe WobbenMitglied
Doris LampeStellvertretende Sachkundige Bürgerin
Klaus LömkerStellvertretender Sachkundiger Bürger
Marvel RöckerStellvertretender Sachkundiger Bürger
Susanne Spilker-GottwaldStellvertretendes Mitglied
Renate VeitStellvertretendes Mitglied
Michael VogelwiescheStellvertretendes Mitglied

Wahlausschuss

NameFunktion
Norbert KippMitglied
Karl-Heinz VöllerMitglied
Angelika WedderhoffMitglied
Martin WestphalMitglied
Werner DreselhausStellvertretendes Mitglied
Roland ScholtesStellvertretendes Mitglied
Christoph SiemonStellvertretendes Mitglied
Uwe WobbenStellvertretendes Mitglied

Wahlprüfungsausschuss

NameFunktion
Karl-Heinz VöllerAusschussvorsitzender
Roland ScholtesMitglied
Angelika WedderhoffMitglied
Martin WestphalMitglied
Jürgen BosseStellvertretendes Mitglied
Guido OelgemöllerStellvertretendes Mitglied
Andreas RolkeStellvertretendes Mitglied
Christoph SiemonStellvertretendes Mitglied